03.11.2020
Вакцинация защищает от инфекций (памятка)

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь плановая вакцинация осуществля- ется против 12-ти инфекций

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРИВИВКИ ВЫРАБАТЫ- ВАЕТСЯ ВЫСОКОСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

Иммунобиологические лекарственные средства, используемые для вакцинации, хорошо переносятся, высокоэффективны и безопасны. В настоящее время для прививок используются ком- бинированные вакцины (т.е. одна вакцина для профилактики несколькихинфекций).

в организации здравоохранения по месту медицинского обслуживания на бесплатнойоснове;

• в медицинских центрах за счет собственныхсредств;
  • городском центревакцинопрофилактики.

Инфекции, прививки против которых включены в Национальный календарь, опасны осложнениями и летальнымисходом

Вирусный гепатит В

• Высокозаразное инфекционноезаболевание;
  • Вирус поражает печень и в 95% приводит к развитию хрони- ческогопроцесса;
  • Требует длительноголечения.
  • Хроническая инфекция, при которой наиболее часто поража- ются органы дыхания, однако процесс может локализоваться в костной и других системах иорганах;
  • Заболевание может привести кинвалидизации;
  • Требуетсядлительноеикомплексноелечение.
  • Возбудители дифтерии и столбняка вырабатывают токсины, которые поражают важные системы организма (сердечно- сосудистая, нервная, выделительная), нарушают их функциониро- вание, приводят кинвалидизации;
  • Возбудитель коклюша вызывает длительно текущее заболе- вание с приступообразным кашлем на фоне общей интоксикации организма. Коклюш может осложниться пневмонией, энцефали- том,судорогами.
  • Высокозаразное инвалидизирующеезаболевание;
  • Вирус   полиомиелита  преимущественно  поражает        централь- нуюнервнуюсистему,приводиткразвитиюстойкихпараличей.
  • Заболевание корью характеризуется общей интоксикацией, сыпью. Часто корь осложняется отитом, пневмонией, энцефали- том.
  • Эпидемический паротит может осложняться орхитом, менин- гитом, энцефалитом, поражением нервнойсистемы.
  • Краснуха опасна для беременных женщин. Вирус краснухи приводит к формированию врожденных пороков уребенка.
  • Возбудители пневмококковой и гемофильной инфекции – частые причины респираторных инфекций у детей. Наиболее опасными осложнениями данных инфекций являются менингит и септицемия. Часто гемофильная инфекция осложняется отитом, синуситом, пневмонией.
  • Заболевание гриппом опасно осложнениями. Наиболее частыми из которых является отит, гайморит, плеврит, пневмо- ния, миокардит, гломерулонефрит и другие. В отдельных случаях отмечается поражение нервной системы. Для лечения осложне- ний необходим приемантибиотиков.

Туберкулез

Дифтерия, столбняк, коклюш

Полиомиелит

Корь, краснуха, эпидемический паротит

Пневмококковая и гемофильная инфекция

Грипп

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 №42

«О профилактических прививках»)

Возраст и категории детей, подлежащих

прививкам

Наименование вакцинации

Новорожденные в возрасте 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3 и 4 месяца

Вирусный гепатит В

Новорожденные 3–5-й день жизни

Туберкулез

Дети в возрасте 2, 3 и 4 месяца

Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит,

гемофильная инфекция

Дети* в возрасте 2, 4 и 12

Пневмококковая инфекция

Дети в возрасте 12 месяцев

Корь, краснуха, эпидемический паротит

Дети в возрасте 18 месяцев

Дифтерия, столбняк, коклюш

Дети** в возрасте до 5-ти лет

Гемофильная инфекция

Дети в возрасте 6 лет

Корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия,

Дети в возрасте 7 лет

Полиомиелит

Дети в возрасте 11 лет

Дифтерия

Дети в возрасте 16 лет и взрослые в 26 лет и каж-

дые последующие 10 лет жизни до возраста 66 лет

Дифтерия, столбняк

Дети от 6 месяцев до 3-х лет;

Дети от 3-х лет и взрослые с хроническим заболе- ваниями;

Лица с иммуносупрессией; старше 65 лет; Беременные женщины;

Медицинские и фармацевтические работники; Лица, находящихся в учреждениях с круглосуточ- ным режимом пребывания;

Работники государственных органов, обеспечива- ющие безопасность государства и жизнедеятель-

ность населения

Грипп

* Дети, имеющие одно из следующих заболеваний или состояний:

• иммунодефицитныесостояния;
  • рецидивирующий острый гнойный средний отит (более 3-х эпизодов в течениегода);
  • рецидивирующиепневмонии;
  • бронхолегочная дисплазия, врожденные пороки дыхательных путей идр.;
  • пороки сердца, требующие гемодинамическойкоррекции;
  • наличие кохлеарного имплантата или планирование проведения даннойоперации;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальнаяастма.

** дети, ранее не получившие профилактические прививки против гемофильной инфек- ции, до достижения возраста 5 лет и имеющим одно из следующих заболеваний или со- стояний:

• хронический гепатит; циррозпечени
  • хронические заболевания почек, сердца,печени;
  • иммунодефицитные состояния;муковисцидоз.

Автор: Волосарь Л.А., врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения ГУ