УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска

______________Л.М.Борисенко

Изменения и дополнения в Устав

«Средняя школа № 197 г. Минска»

Змяненніiдапаўненніў Статут

дзяржаўнай установы адукацыі

«Сярэдняя школа № 197 г. Мінска»

Минск, 2016

1. Изложить п.1.2. Устава в следующей редакции:

«п.1.2. Школа – учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе I-XI классов, в котором осуществляются обучение и воспитание на I, II и III ступенях общего среднего образования, реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи, а также могут реализовываться программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении и создаваться условия для организации учебно-тренировочного процесса в целях подготовки спортивного резерва и или спортсменов высокого класса.

2. Изложить абзац второй п. 1.17.  Устава в следующей редакции:

«п.1.17. Компетенция учредителя:

в случае прекращения деятельности учреждения образования, учредитель принимает меры по переводу учеников с их согласия, согласия законных представителей несовершеннолетних обучающихся в другие учреждения образования, реализующие соответствующие программы, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3. Изложить п. 2.6.  Устава в следующей редакции:

«п.2.6. В соответствии с основной целью Школа осуществляет следующие виды деятельности:

85200  — общее начальное образование (первая ступень общего среднего образования);

85310 — общее среднее образование;

91011 — деятельность библиотек.

4. Изложить п. 2.9.  Устава в следующей редакции:

«п.2.9. Школа осуществляет следующие виды деятельности, подлежащие лицензированию:

охранная деятельность.

5. п. 2.11.  исключить из Устава.

6. Изложить абзац второй п. 3.3.  Устава в следующей редакции:

«п.3.3. Для организации образовательного процесса Школа:

разрабатывает учебные планы на текущий учебный год на основе типовых учебных планов на текущий учебный год по организации образовательного процесса;

7. Изложить последний абзац  п. 3.8.  Устава в следующей редакции:

«п.3.8. Для организации образовательного процесса Школа:

обучение учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, детей с особенностями психофизического развития и детей-инвалидов может осуществляться на дому по учебным планам, разрабатываемым Школой на основе типового учебного плана, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

8. Дополнить раздел IIIУстава абзацем следующего содержания:

«п.3.12. В школе могут создаваться специализированные по спорту классы, а также классы с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне;

9. Дополнить раздел IIIУстава п. 3.23.  следующего содержания:

«п.3.23. На III ступени общего среднего образования может вводиться профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) для ориентации на получение педагогических и иных специальностей.

Изучение отдельных предметов на повышенном уровне организуется в режиме пятидневной учебной недели, а изучение профессионально ориентированных и иных факультативных занятий целесообразно осуществлять в шестой школьный день.

Решение об организации профильного обучения принимается Учредителем.

10. Изложить абзац десятый  п. 4.2.  Устава в следующей редакции:

«п.4.2. Школа обязана:

обеспечивать ознакомление лиц (законных представителей несовершеннолетних) при зачислении в учреждение образования со свидетельством о государственной регистрации, уставом, сертификатами о государственной аккредитации, а по их требованию – и с учебно-программной документацией;

11. Изложить абзац второй  п. 5.3.  Устава в следующей редакции:

«п.5.3. Учащиеся имеют право на:

перевод в другое учреждение образования в порядке, устанавливаемом актами законодательства;

12. Изложить абзац первый п. 5.11.  Устава в следующей редакции:

«п.5.11. Законные представители несовершеннолетних учащихся имеют право на:

ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;