Правила пользования библиотекой

ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Право пользования библиотекой имеют обучающиеся, их законные представители, педагогические работники, иные работники учреждения образования.

Пользователи имеют право:

1. получать полную информацию о составе фонда  библиотеки, порядке  доступа к документам  и консультативную  помощь  в  поиске  и выборе источников информации;
  2. получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки на любом носителе;
  3. принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;
  4. обжаловать    в    установленном    законодательством    порядке незаконные действия сотрудников библиотеки.

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

1 Учащиеся школы записываются   в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, работники школы и законные представители обучающихся - по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

2. На   каждого   читателя    заполняется   читательский   формуляр установленного    образца.     Формуляр    читателя    является    документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов  из фонда и приёма их библиотечным работником.

3. При записи   в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

4. На   дом   книги   выдаются   читателям   сроком   на   15   дней. Количество     экземпляров,     выданных     единовременно     (не    считая учебников), не должно превышать пяти.

ПРИМЕЧАНИЕ:  срок пользования может быть  продлён,  если на данную книгу нет спроса со стороны других читателей.

Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

5. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее,  срок пользования которыми уже истек.

6. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

1. При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения читательского формуляра.

2. При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.

3. Читатель обязан: возвращать взятые им из фонда документы в установленный библиотекой срок; не   выносить   из   помещения   библиотеки   документы   без   записи   в  читательском формуляре; бережно   относиться   к   библиотечному   фонду   (не   делать   в   книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы); соблюдать в библиотеке тишину; не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа.

ПРИМЕЧАНИЕ: при получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

4. Пользователь, утерявший документ из библиотечного фонда литературы, обязан    заменить его соответственно таким же (в том числе  копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным.

Допускается замена учебника другим учебником или иной необходимой в учебном процессе  литературой, признанной библиотекарем пригодной  для пополнения фонда.

5. За утерю документа из фонда библиотеки  или  нанесения  ему  невосполнимого   ущерба несовершеннолетним читателем   ответственность несут его родители или опекуны, попечители.

ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

1. обслуживать пользователей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте;

2. создавать   комфортные условия   для      работы   пользователей   в библиотеке;

3. давать   полную информацию пользователям о наличии документов в фонде;

4. оказывать помощь пользователям в выборе необходимой литературы;

5. оказывать содействие в работе пользователям с источниками на электронных носителях;

6. предоставлять пользователям возможность пользоваться каталогами (как традиционными, так и электронными), библиографическими и иными справочными материалами.

7. систематически информировать пользователей о вновь поступивших документах;

8. следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда   и за выполнением пользователями Правил пользования библиотекой.