МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Формирование критического мышления

учащихся на уроках химии

посредством технологии «Кроссенс»

Цель: совершенствование методологической, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки учителей химии

Задачи:

- актуализировать знания педагогов о формировании критического мышления учащихся на уроках химии;

- способствовать развитию предметно-методических компетенций учителей химии в условиях реализации обновлённого содержания образования;

- провести анализ результатов проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» в 2019/2020 учебном году;

- мотивировать учителей химии на обобщение, описание и представление эффективного опыта своей педагогической деятельности.

Форма проведения: семинар-практикум с элементами кроссенс- технологии

Дата, время проведения: 27.12.2019, 11.00

Место проведения: ГУО «Средняя школа № 45 г.Минска»

Состав участников: учителя химии учреждений общего среднего образования Первомайского района г.Минска

Методическое обеспечение: выставка методической литературы, материалы из опыта работы учителей химии, мультимедийные презентации к выступлениям

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

1.Вступительная часть:

1.1. О выполнении решений заседания районного методического объединения учителей химии (Протокол №1 от 24.10.2019).

1.2. Актуализация использования технологии критического мышления в учебном процессе.

2.Основная часть:

2.1. Кроссенс-технология как приём развития творческой активности учащихся на уроках химии.

Криштофик Е.В., учитель химии

ГУО «Средняя школа № 45 г. Минска»

2.2 Использование методического приема «Кроссенс» на разных этапах урока.

Долголенко О.М, учитель химии

ГУО «Средняя школа № 61 г. Минска»

2.3. Работа в группах: составление кроссенса, используя алгоритм. Предметная область: теоретический материал по химии 7-8 класс. Объяснение готовых материалов кроссенса, составление рассказа, ассоциативной цепочки, посредством взаимосвязи изображений.

2.4. Анализ результатов проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» в 2019/2020 учебном году.

3.Заключительная часть:

3.1. Выработка рекомендаций.

3.2.Подведение итогов. Рефлексия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Глинский, А.А., Маевская, В.Л., Сечко, А.С.: Методические формирования в современной школе/А.А. Глинский, В.Л.Маевская, А.С.Сечко – Минск: Зорны верасок, 2018.

2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г.Асмолова – М.: Просвещение, 2010.– 159 с.

3.С.И.Заир-бек,И.В.Муштавинская.Развитиекритического мышления на уроке: Пособие для учителя.- М.Просвещение,

2004-175 с.

4. Сорокина И.В. Методическая компетентность учителя

как условие его профессионализма и мастерства

[Электронный ресурс] // Самарский науч. вестн. 2014. № 4(9).

URL: http://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskaya-kompetentnost-

uchitelya-   kak-uslovie-ego- professionalizma-i-masterstva

(дата обращения: 20.11.2019).

5.Медведева Н. А. Мастер-класс «Использование приемов технологии

развития критического мышления на уроках химии и биологии» //

Молодой ученый. — 2016. — №14. — С. 559-562. — URL https://moluch.ru/archive/118/32705/(датаобращения:17.12.2019).

Проведения заседания методического объединения

учителей химии учреждений общего среднего образования

Первомайского района г.Минска

Развитие предметно-методических компетенций учителей химии в условиях реализации обновлённого содержания образования

Цель: развитие предметно-методических компетенций учителей химии

Задачи:

- актуализировать знания педагогов о предметно-методических компетенциях учителей химии в условиях реализации обновлённого содержания образования;

- наметить пути развития предметно-методических компетенций учителей химии в условиях реализации обновлённого содержания образования;

Форма проведения: семинар-практикум

Дата, время проведения: 24.10.2019, 15.30

Место проведения: ГУО «Средняя школа № 202 г.Минска»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

1. Актуальность и необходимость развития предметно-методических компетенций учителей химии в условиях реализации обновлённого содержания образования (введение в проблему).

районного методического объединения

2. Роль самообразования в совершенствовании предметно-методических компетенций педагогов.

Шешко Ю.Л., учитель химии

ГУО «Средняя школа № 20 г. Минска»

3. Методическое сопровождение использования современных электронных образовательных ресурсов при изучении химии.

Юрьян С.А., учитель химии

ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска»

4. Моделирование урока химии с использованием компетентностно ориентированных задач и электронных образовательных ресурсов (работа в группах).

5. Выработка рекомендаций.

Подведение итогов. Рефлексия.

ЛИТЕРАТУРА

2. Глинский, А.А., Маевская, В.Л., Сечко, А.С.: Работа с молодыми специалистами в учреждениях общего среднего образования/А.А.Глинский, В.Л.Маевская, А.С.Сечко –

Минск: Зорны верасок, 2015.

3. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г.Асмолова – М.: Просвещение, 2010.– 159 с.

Интернет-ресурсы:

edu.gov.by–Министерство образования Республики Беларусь

www.academy.edu.byАкадемия последипломного образования

www.adu.by–Национальный образовательный портал

www.mgiro.minsk.edu.by–Минский городской институт развития образования

www.mp.minsk.edu.by–Минский городской методический портал

Координатор: Никитенко Л.Н., методист управления координации методической работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»