Дата открытия – сентябрь 1990 года

Директор – Симченко Николай Степанович

Преподавательский состав - 120 человек

Первый выпуск - 1992 год

1996 год – открытие новых направлений декоративно-прикладного творчества (гобелен, ткачество, флористика);                 

                  создание школьного хора «Золотой петушок»;

1997 год – открытие выставочного зала декоративно-прикладного творчества;

                  создание танцевального ансамбля «Нестерка»;

                  создание школьного хора «Звуки музыки»;

1998 год – выставка работ учащихся в Национальном художественном музее;

                  открытие школьного театра;

                  постановка спектакля «Ажаніцца, не журыцца” М.Чарота;

1999 год – Президент Республики Беларусь, Лукашенко Александр Григорьевич, был почетным гостем СШ № 197;

                 создание исторической экспозиции «Предметы быта белорусского села IX-XX вв.»;

2000 год – постановка спектаклей “Прымакі” Я.Купалы, “Несцерка” В.Вольского;

                 открытие нового направления декоративно-прикладного творчества (компьютерная графика);

2001 год – старт экологической программы «Чистый лес» (почетный диплом);

2002 год – директором школы становится Соболь Татьяна Сергеевна;

                  открытие студии современного спортивного танца «Splаsh»;

                  постановка спектакля “Залаты медаль” И.Шамякина;

2003 год – открытие студии бального танца «Дебют»;

2004 год – создание сайта школы;

2006 год – создание вокального ансамбля “Светлячки”;

2007 год – школа принимала участие в комплексной информатизации учреждений образования и заняла 1 место;

                  рождение школьной баскетбольной команды “Speedy Foxes”;

2009 год -  учитель музыки Бухаринова Светлана Викторовна заняла почетное 2 место в городском конкурсе педагогического мастерства "Столичный учитель - столичному образованию" в номинации "Учитель";

                  заведующий библиотекой Шпакова Светлана Фёдоровна стала обладателем премии Минского городского исполнительного комитета за работу по обобщению опыта "Социализация личности в условиях культурно-образовательного пространства столицы";

2011 год - школа участвует в городском конкурсе "IT-Регион: minsk.edu.by";

2012 год - школа получила свидетельство участника городского конкурса "IT-Регион: minsk.edu.by";

                  11 педагогов школы стали обладателями сертификатов пользователей информационных технологий;

                   школа стала обладателем похвальной грамоты на республиканском конкурсе "Компьютер. Образование. Интернет" за проект "Помни о нем...", посвященный 175-летию со дня смерти А.С.Пушкина (авторы Шпакова С.Ф., зав. библиотекой, Андрушкевич Л.Е., учитель информатики);

2013 год - диплом 3 степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам "Белорусский язык", "Белорусская литература" получила учащаяся 10 "А" класса Семашко Юлия;

                 Семашко Юлия награждена премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

2014 год - похвальный отзыв на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам "Белорусский язык", "Белорусская литература" получила учащаяся 11 "А" класса Семашко Юлия.

2016 год - диплом 3 степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам "Всемирная история", "История Беларуси" получил учащийся 11 "Б" класса Науменко Константин. 

2017 год - диплом II степени на районном этапе городского конкурса исследовательских работ учащихся по "Русскому языку" "Что такое псевдоним и что скрывается за ним?" получил Хидджаз Ниммер, Григорян Карен, учащиеся 9 "А" класса, учитель русского языка и литературы Жовна А.И.

2017 год - исследовательская работа по английскому языку "Стакан наполовину пуст или наполовину полон?" Купцовой Александры учащейся 11 класса, под руководством Рябой А.Е., учителя английского языка, отмечена дипломом III степени на городском этапе конкурса исследовательских работ учащихся.

2017 год - Игнатович И.Е., учитель английского языка стала финалистом городского открытого очно-дистанционного конкурса "IT-марафон" в номинации "IT-урок".

2017 год - Будько Е.В., учитель химии, награждена дипломом II степени по итогам городского этапа конкурса "Столичный учитель-столичному образованию" в номинации "Учитель".

2018 год - Полещук А.Р., учитель начальных классов награждена дипломом III степени по итогам участия в городском этапе конкурса "Столичный учитель-столичному образованию" в номинации "Мы-молодые!".

2018 год - диплом II степени на городском этапе конкурса исследовательских работ учащихся по "Русской литературе" "Псевдонимы русских и белорусских писателей XX века" получил Хидджаз Ниммер, Григорян Карен, учащиеся 10 "А" класса, учитель русского языка и литературы Жовна А.И.

2018 год - диплом II степени на городском этапе конкурса исследовательских работ учащихся по "Английскому языку" "Музыка и её влияние" получила Симанович Дарья, учащаяся 11 "А" класса, учитель английского языка Рябая А.И.

2018 год - диплом III степени на городском этапе конкурса исследовательских работ учащихся в секции "Літаратуразнауства" "Беларуская кніга для дзяцей і моладзі" получила Мальчикова Дарья учащаяся  9 "А" класса, учитель белорусского языка и литературы Зыль Н.А.

2018 год - Цеван Илья, Морозов Александр, учащиеся 11 "А" класса, по результатам 3 этапа республиканской олимпиады награждены похвальными отзывами по учебному предмету "Информатика".  

2018 год - Басалай Виктория, учащаяся 4 "В" класса-победитель городского фестиваля исследовательских работ учащихся "Познание и творчество" в номинации "История моей семьи через историю моей Родины" учитель начальных классов Гавдур И.В.

2019 год - Турбан Егор, учащийся 4 "Г" класса, награждён дипломом III степени по итогам участия в городском турнире "Юный математик", учитель начальных классов Рунец Д.И.

2019 год -  1 место в городском конкурсе "Поёт пионерия" занял вокальный ансамбль "До-ми-солька", руководитель Душевина Надежда Александровна.

2019 год - 2 место на городском этапе республиканского конкурса "Здравствуй, мир" в номинации "Хореографическое творчество" занял танцевальный ансамбль "Нестерка", руководитель Нестерова Жанна Викторона.

2019 год – диплом II степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физика» получила Кассирова Александра, учащаяся 11 класса, учитель Кравчук Наталья Ивановна.

2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» получил Наливайко Дмитрий, учащийся 10 «А» класса, учитель Будько Екатерина Владимировна.

2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» получил Судник Ярослав,учащийся 10 «А» класса, учитель Алексеев Алексей Степанович.

2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» получил Селезнёв Алексей, учащийся 10 «А» класса, учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2019 год – диплом II степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» получила Белая Дарья, учащаяся 9 «А» класса, учитель Сегень  Ирина Михайловна.

2019 год – диплом II степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Английский язык» получила Анико Анна, учащаяся 10 «А» класса, учитель Рябая Алла Евгеньевна.

2019 год - І место в районном литературном конкурсе «Дэбют - 2019» заняла Державская Елена, учащаяся 8 «В» класса, учитель Поволокина Наталья Александровна.

2019 год – диплом II степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык» и «Русская литература» получила Стальмакова Ульяна, учащаяся 9 «А» класса, учитель Цвилик Татьяна Евгеньевна.

 2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык» и «Русская литература» получила Мальчикова Дарья, учащаяся 11 класса, учитель Жовна Алла Ильинична.

 2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык» и «Русская литература» получила Шумейко Александра, учащаяся 10 «А» класса, учитель Можейко Анна Григорьевна.

 2019 год – диплом II степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» получила Державская Елена, учащаяся 8 «В» класса, учитель Рыбий Ольга Эрастовна.

 2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» получил Наливайко Дмитрий, учащийся 10 «А» класса, учитель Бандина Наталья Ивановна.

 2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» получила Кассирова Александра, учащаяся 11 класса, учитель Бандина Наталья Ивановна.

 2019 год – диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» получила Петрова Евдокия, учащаяся 10 «А» класса, учитель Веренич Ольга Викторовна.

2019 год - 3 место в заочном конкурсе экологических проектов и исследовательских работ, в номинации "Экология и охрана окружающей среды" получили Петрова Евдокия, Позняк Диана учащиеся 10 "А" класса и руководитель Веренич Ольга Викторовна 

2019 год – диплом II степени на Международного форума студенческой и учащейся молодёжи «Первый шаг в науку-2019" в секции "Литературоведение, языкознание" получила Подлипко Юлия, учащаяся 11 класса, и учитель Жовна Алла Ильинична. 

2019 год - диплом ІІ степени на международном конкурсе по информатике и информационным технологиям «Бобёр» получил Лагодич Ильяучащийся 9 «Б» класса и учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2019 год - диплом ІІІ степени на международном конкурсе по информатике и информационным технологиям «Бобёр» получил Зельский Александр, учащийся 7 «А» класса и учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2019 год - диплом ІІІ степени на международном конкурсе по информатике и информационным технологиям «Бобёр» получил Зельский Александр, учащийся 7 «А» класса и учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2019 год - диплом ІІІ степени на международном конкурсе по информатике и информационным технологиям «Бобёр» получила Жук Анастасия, учащаяся 11 класса и учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2019 год – диплом III степени на третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» получила Белая Дарья, учащаяся 9 «А» класса, учитель Сегень Ирина Михайловна.

 2019 год – похвальный отзыв жюри третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» получила Державская Елена, учащаяся 8 «В» класса, учитель Рыбий Ольга Эрастовна.

2019 год – диплом III степени на городском конкурсе исследовательских работ в рамках ХХХIХ городской конференции учащихся поучебному предмету «Русская литература» получила Подлипко Юлия, учащаяся 11 класса, и учитель Жовна Алла Ильинична.

2019 год - 1 место в  районном этапе городского смотра-конкурса «Методический вернисаж "Могу научить......"» 2020 в номинации "Организационно-методический продукт. Методические рекомендации" заняла Рябая Алла Евгеньевна, учитель английского языка, разработка "Онлайн-ресурсы в помощь учителю английского языка".

2019 год - Дипломом I степени победителя районного конкурса "Столичный учитель-столичному образованию" 2020, в номинации "Учитель" получила Бойко Ольго Леонидовна, учитель начальных классов.

2020 год - Дипломом II степени победителя городского конкурса "Столичный учитель-столичному образованию" 2020, в номинации "Учитель" получила Бойко Ольго Леонидовна, учитель начальных классов.

2020 год - Дипломом I степени победителя городского конкурса "Мистер Х 2020" и приз зрительских симпатий в номинации  "Мистер элегантность" завоевал Быхон Данила, учащийся 11 «Б»  класса.

2020 год - диплом I степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» получила Белая Дарья, учащаяся 10 «А» класса, учитель Сегень Ирина Михайловна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» получил Судник Ярослав, учащийся 11 «А» класса, учитель Алексеев Алексей Степанович.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» получила Петрова Евдокия, учащаяся 11 «А» класса, учитель Будько Екатерина Владимировна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык», «Белорусская литература» получила Носова Алина, учащаяся 10 «А» класса, учитель Поволокина Наталья Александровна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» получила Петрова Евдокия, учащаяся 11 «А» класса, учитель Будько Екатерина Владимировна.

2020 год – диплом III степени на открытой межпрежметной олимпиаде «UNISTAR » (физико-матнматическое направление) получила Державская Елена, учащаяся 9  «В» класса, и учителя Кравчук Наталья Ивановни, Рыбий Ольга Эрастовна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» получила Петрова Евдокия, учащаяся 11 «А» класса, учитель Веренич Ольга Викторовна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык», «Русская литература» получила Стальмакова Ульяна, учащаяся 10 «А» класса, учитель Сергей Галина Николаевна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» получил Селезнев Алексей, учащийся 11 «А» класса, учитель Андрушкевич Людмила Евдокимовна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык», «Русская литература» получила Позняк Диана, учащаяся 11 «А» класса, учитель Можейко Анна Григорьевна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физика» получил Наливайко Дмитрий, учащийся 11 «А» класса, учитель Кравчук Наталья Ивановна.

2020 год - диплом III степени на втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культкра и здоровье» получил Шершнев Егор, учащийся 11 «Б» класса, учителя Макаренко Анжелика Ивановна и Михнов Дмитрий Михайлович.

 Традиции школы

1. Первый звонок

2. Посвящение в первоклассники

3. Осенняя декада искусств

4. День Матери

5. Коляды

6. Рождественская ярмарка

7. Рождественский вечер

8. День святого Валентина

9. Предметные недели

10. Вечер встречи выпускников

11. Последний звонок

12. Выпускной вечер

13. Акция «Каждую крошку в ладошку»

14. Акция «Чистый двор. Чистая школа»

15. Акция «Память»

16. Акция «Милосердие»