УТВЕРЖДЕНО

ПОЛОЖЕНИЕ

О Фонде помощи первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.  Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и использования средств Фонда помощи первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки (далее – фонд помощи) и распространяется на членов профсоюза первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки (далее – члены профсоюза).
  2.  Фонд помощи формируется в целях оказания материальной поддержки членам профсоюза - работникам, а также неработающим пенсионерам, состоящим на профсоюзном учёте в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки, и членам их семей.
  3. Распорядителем средств фонда помощи является профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки (далее – руководящий орган профсоюзной организации).

Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ

4. Фонд помощи формируется из:

членских профсоюзных взносов в размере 20% денежных средств, поступивших на финансирование деятельности профсоюзной организации, и утверждённой сметы расходов на текущий календарный год;

поступлений денежных средств из Резервного фонда профсоюзной организации.

Глава 3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

5.Средства фонда помощи используются на:

5.1. оказание материальной помощи членам профсоюза, нуждающимся в дополнительной поддержке в виде материальной помощи в связи с:

чрезвычайными ситуациями (обстоятельствами): стихийное бедствие, пожар, хищение имущества и т.п. - до 5 базовых величин;

смертью близкого родственника, супруга (супруги) члена профсоюза - до 5 базовых величин;

тяжелое материальное положение, связанное с болезнью члена профсоюза; длительным лечением, операцией, приобретением дорогостоящих лекарств и др. - до 3 базовых величин;

рождением ребёнка - до 2 базовых величин;

возникновением других объективных обстоятельств, требующих материальной поддержки по решению руководящего органа профсоюзной организации - до 3 базовых величин.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родитель (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры;

5.2. оказание единовременной материальной помощи:

5.3. оказание материальной помощи в размере возмещения частичной стоимости понесенных расходов на оплату:

стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (санатории, дома отдыха) – до 3 базовых величин;

для детей членов профсоюза в детские оздоровительные лагеря – до 3 базовых величин;

стоимости медицинских услуг по договору на оказание медицинских услуг с учреждением здравоохранения – до 2 базовых величин.

5.4. предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи физическим и юридическим лицам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005г. №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

6. Средства фонда помощи используются на цели, указанные в пункте 5 настоящего положения, на основании письменного обращения члена профсоюза или члена его семьи с приложением документа (его копии), подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы.

7. Выплата помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению руководящего органа профсоюзной организации.

8. Документами, подтверждающими наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:

в связи с тяжелым материальным положением (болезнь члена профсоюза; длительное лечение, операция, приобретение дорогостоящих лекарств) – копия листка о временной нетрудоспособности, эпикриз, удостоверение инвалида, копия рецепта, копия документа, подтверждающего оплату лекарственных препаратов;

в связи со смертью близкого родственника – копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство (копия свидетельства о браке, смене фамилии и т.п.);

в связи с рождением ребёнка - копия свидетельства о рождении ребёнка;

в связи с пожаром – документ, выдаваемый органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям;

в связи с хищением имущества – документ, выдаваемый органами внутренних дел;

в связи с приобретением путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение, в детский оздоровительный лагерь – копия путевки и (или) отрывной талон к путевке, документ, подтверждающий оплату;

в связи с оплатой стоимости медицинских услуг – договор на оказание медицинских услуг с учреждением здравоохранения;

по иным основаниям – на основании подтверждающих документов.

9. На протяжении календарного года члену профсоюза может быть выплачена материальная помощь на удешевление стоимости не более одной путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение.

10. Выплата материальной помощи осуществляется исходя из финансовых возможностей на основании протокола заседания профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа № 197 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки.

11. Остаток средств фонда помощи на конец финансового года по решению руководящего органа профсоюзной организации направляется в резервный фонд.

12. Контроль за поступлением и расходованием средств фонда помощи осуществляется ревизионной комиссией профсоюзной организации.

13. В настоящем Положении пределы числовых значений, в которых указано «до» следует понимать «включительно».