Педагогический совет на тему «Обеспечение практической направленности деятельности методических формирований как средство совершенствования методической работы школы» проводился в групповой форме. Учителя были разделены на группы согласно своим методическим формированиям.

На первом этапе было предложено подумать над положительными сторонами деятельности методических формирований в школе и записать «+» на листе бумаги. На следующем этапе группы выделяли недостатки в работе, после чего им было предложено провести мозговой штурм и попытаться найти решение каждому отрицательному моменту, превратить «-» в «+».

В ходе педсовета заместитель директора по учебной работе Рябая А.Е. проанализировала деятельность методических формирований школы, практическую результативность их работы. В прениях опытом своей деятельности поделились Козленя Н.Н., руководитель методического объединения учителей начальных классов и воспитателей ГПД, Игнатович И.Е., руководитель методического объединения учителей английского языка, Новикова Н.Г., руководитель школы молодого учителя, Мычко Т.В., руководитель творческой группы «Допрофильная подготовка». Коллектив был ознакомлен с  опытом работы МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина» города Смоленска, который дистанционно представила Шептицкая Ж.В., заместитель директора, курирующий методическую работу.

Плодотворная коллективная работа помогла глубже и осознаннее взглянуть на проблему деятельности методических формирований, принять конструктивное решение с учетом накопленного опыта.