Акция по предупреждению ДТП  с участием детей.

Период окончания школьных каникул и начало учебного процесса традиционного характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дорогах. Одним из основных рисков является увеличение интенсивности движения автотранспорта вблизи школ перед началом занятий и по их окончанию, обусловленное активным использованием родителями личных автомобилей. За время каникул дети в той или иной мере утрачивают навыки безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта, прежде всего в утренние и вечерние «часы-пик» при движении по маршруту «дом-школа-дом». С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в Минске в период с 8 по 16 ноября 2018 года проводится комплекс мероприятий по усилению надзора за дорожным движением вблизи учреждений образования.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции и иных служб милиции общественной безопасности осуществляют надзор за соблюдением правил дорожного движения, контролируют состояние улично-дорожной сети и организацию дорожного движения вблизи школ, а также осуществляют надзор за соблюдением правил перехода проезжей пешеходами, профилактируют и пресекают нарушения данных правил, в том числе в части использования световозвращающих элементов.

Особое внимание со стороны сотрудников Госавтоинспекции уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в легковом автомобиле (п.178 ПДД).

Госавтоинспекция напоминает, что детей до 12 лет и ростом до 150 см нужно перевозить исключительно с использованием соответствующих детских удерживающих устройств. При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин, а за повторное подобное нарушение в течение года придется заплатить уже от 2 до 8 базовых величин.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска              Бородич Инна

Уважаемые родители!

Отправляя своего ребёнка в школу, убедитесь в его безопасности! Подберите ему соответствующие светоотражающие элементы, прикрепите их к верхней одежде и к школьному ранцу своего ребёнка, напомните правила поведения на дороге во время движения в школу.

Помните! Безопасность Вашего ребёнка в Ваших руках!

Детский травматизм

Курение - пагубно для здоровья и опасно для жизни

Не оставляйте детей одних

О пагубном воздействии наркотических средств

Обучение детей наблюдательности на улице

Опасность бытового газа

Пакет безопасности

Первая медицинская помощь

Правила безопасности в автомобиле

Правила поведения на остановке маршрутного транспорта

Статья "Засветись в темноте"

Статья "Опасные картинки"

Статья "У меня в сумке бомба"

Статья "Научите ребенка безопасности"

ВНИМАНИЕ! Парковка и стоянка личного автотранспорта на территории средней школы №197 строго запрещена!